Белый чай: каковы его свойства и какие названия сортов существуют

Необычный белый чай все чаще встречается на полках магазинов и супермаркетов: удивительно нежный с легким вкусом и приятным ароматом, он издавна считался фаворитом аристократов, а в последние годы его популярность только выросла. Заказать китайский чай лучше в специализированных магазинах: здесь вас проконсультируют опытные сотрудники, а ассортимент продукции будет намного больший, чем в стандартном продуктовом магазине.

Разновидности белого чая

Те, кто не знаком с технологией выращивания и сбора урожая, часто думают, что белый чай – это особые кустарники. На самом деле изысканный вкус этому напитку придают определенные условия выращивания и, что очень удивляет, аккуратный сбор урожая: перед уборкой молодых весенних почек, окутанных белым ворсом, работникам запрещено курить, а также употреблять в пищу специи, лук, чеснок и алкоголь.

Чайные кусты, с которых уже более тысячи лет собирают белые сорта, произрастают в Индии, Тайване и Таиланде. Однако настоящим считается белый чай, собранный именно в Китае, в провинции Фуцзянь. «Пух», как его называют местные жители, готов к сборке уже к концу марта: в этот период он покрыт серебристым ворсом, который защищает листочки от холода.

Сортов и видов китайского белого чая немало. Так как его изготавливают без обжаривания, то главным фактором, по которому можно определить разновидность, считается именно время сборки, к примеру:

  • Серебряные Иглы – это чайные почки, сборка которых выполняется во второй половине марта, сразу же после сезона дождей. Напиток имеет тонкий аромат, считается «летним» чаем, ведь отлично охлаждает и освежает в жару;
  • Белый Пион – это первые распустившиеся листочки, которые пропаривают после сборки, а затем сушат в 2 этапа. Вкус такого чая мягкий, фруктовый, сладковатый, ненавязчивый.
  • Брови Долголетия. Сорт, который представляет собой молодые почки с двумя-тремя верхними листками. Минимально обработанный, он имеет едва заметный запах цитруса и цветочное послевкусие. Считается максимально полезным.

Сушка бережно собранного сырья занимает не менее 2-3 суток. Первый этап – это естественное высушивание под солнцем, а вот для второго обустроены специальные помещения с печами. Здесь поддерживают определенную температуру и организовывают постоянное проветривание, иначе чай будет некачественным, а в заваренном виде даже горьким.

В чем польза белого чая?

Купить чай этого сорта можно не только для удовольствия, но и для поддержки здоровья: он содержит витамины А, В, С, Е, полифенолы, минералы, органические кислоты и другие вещества, способные укрепить иммунитет и быстро восстановиться после болезни.

Кроме этого, витамины и минералы, содержащиеся в чае, способны:

  • замедлить процессы старения. Молодые чайные листья – отличный антиоксидант, поэтому издавна считался эликсиром молодости. При регулярном употреблении белый чай делает кожу более гладкой и упругой. Его можно использовать для домашних масок и компрессов;
  • Нормализовать давление, улучшить работу сердца, предотвратить развитие сосудистых патологий, а также снизить уровень холестерина в крови;
  • Ускорить обмен веществ, очистить организм от шлаков и токсинов;
  • Ускорить заживление ран;
  • Успокоить в стрессовых ситуациях.

Качественный белый чай помогает предотвратить кариес и появление зубного камня, то есть сохраняет зубы белыми и красивыми. Он отлично утоляет жажду и хорошо охлаждает, особенно в жаркие летние дни.

Особенности употребления необычного напитка

Белый чай нужно не только найти на прилавках, но и научится заваривать: процедур это достаточно непростая, но интересная и помогает добиться уникального вкуса и аромата.

Для заваривания необходимо подготовить специальную китайскую чашку с крышкой и мягкую очищенную воду температурой не более 75 градусов. Заливать водой листья можно только предварительно промыв их: для первой заварки достаточно 3-5 минут. Каждая последующая должна быть на 30 секунд больше.

Иногда листья заваривают холодной водой, а затем дополнительно настаивают в холодильнике – такой способ отлично подходит для жаркого лета.

Пить желто-зеленый настой специалисты советуют в перерывах между основными приемами пищи, причем без сахара, молока и лимона. Лучше делать это в утреннее время, ведь употребление такого крепкого напитка на ночь может обернуться бессонницей и частыми походами в туалет.

Это ферментированный напиток, который нельзя пить в больших количествах: здоровому человеку разрешено не более 3 5 чашек в день, а вот пожилым людям и пациентам, с хроническими заболеваниями – всего 1-2 чашки.

Хранить такой чай стоит в сухом и темном месте: так он сохранится дольше. Замораживать заварку не стоит – такой способ хранения подходит только для брикетов.

Популярные вопросы

Этот сайт использует Cookies, чтобы сделать пользование сайта более удобным.